понедельник, 15 декабря 2014 г.

Billy Idol - Kings & Queens of the Underground



Одним из главных сюрпризов 2014 года стал альбом Kings & Queens Of The Underground главного блондина рок жанра Билли Айдола.
Новинки у него выходят крайне редко, да и в основном не являются чем то грандиозным. Всю славу Айдол заработал в 80-х, а нынче, пол ощущениям лишь прокрастинирует. Во всяком случае так казалось до Kings & Queens.
Одной из особенностей альбомов Билли Айдола было крайне малое соотношение хороших и совершенно проходных песен на альбомах. Создавалась впечатление, что он вкладывал весь свой талант в одну-две композиции, а остальные добавлялись для количества. Вот главной отличительной черной последнего альбома является изменение такой политики.



Годных песен на Kings & Queens Of The Underground в разы больше чем на любом другом альбоме.
Эта работа во многом является некой ретроспективой Билли Айдола в отношении своего творчества. Тематика многих песен затрагивает прошлое, а в одноименной с альбомом композиции он прямо цитирует названия своих же песен. Вообще говоря отличная вышла баллада, что редкость для Айдола.
Наиболее сильной вещью с Kings & Queens стала Postcards From The Past. В ней есть все, за что так любят исполнителя: легкая примесь электронного ритма и сэмплов синтезатора, мощный, тяжелый припев и фирменное рычание в конце припева. Одно удовольствие такую песню слушать.
На второе место можно поставить Save Me Now, которая чуть сбавила напряжение по сравнению с Postcards From The Past, но осталась крайне примечательной, благодаря все тому же мощному припеву с невероятным вокалом.
Под конец можно отметить Whiskey And Pills, которая очень не понравилась бы ЗОЖ-ребятам. Самая не-мелодичная, быстрая и эдакая badass-песня с альбома. Отлично доказывает, что есть еще порох!


  1. Bitter Pill +
  2. Can't Break Me Down
  3. Save Me Now +
  4. One Breath Away +
  5. Postcards From The Past +
  6. Kings & Queens Of The Underground +
  7. Eyes Wide Shut
  8. Ghosts In My Guitar
  9. Nothing To Fear +
  10. Love And Glory
  11. Whiskey And Pills +






В итоге, хоть на альбоме и не оказалось ничего на уровне Rebel Yell, но нужно признать, что зачастую такие песни единичны за карьеру. Kings & Queens Of The Underground стал одним из лучших альбомов "от старичков" за 2014 год. Во всё

суббота, 6 декабря 2014 г.

Ногу Свело - Съешь Моё Сердце



Раз уж недавно в список любимых групп внезапно вошли соотечественники Ногу Свело, странно было бы не поделиться мнением, касательно их новой работы с оригинальным (впрочем по другому у них не бывает) названием Съешь Моё Сердце.
Более того, раз уж с постами я в последнее время страшно затянул, то проведу одноразовый (а может и не одноразовый) эксперимент. 

Пост будет посвящен как конкретно альбому, так и концерту с его презентацией. Надеюсь вам, уважаемые полтора читателя, это понравится! 




Концерт Ногу Свело мне удалось посетить уже второй раз за год и, как ни странно, эти выступления на меня произвели совершенно разный эффект. В первый раз они для меня были странной, но неожиданно бодрой русской группой с забавными песнями. На презентацию альбома я уже пришел подготовленный: знал песни, слова и даже имена некоторых участников группы кроме солиста. И все равно я был крайне удивлён неожиданными сюрпризами, но обо всем по порядку.

Начали концерт с песни Have A Nice Flight, попавшей как на альбом Ногу Свело, так и на западную их версию MAX. Песня то сама по себе хорошая и на записи звучала здорово, но живьём ей чего то не хватало. Впрочем зал реагировал так, будто вместо Ногу Свело им подсунули что то иное. Очень, простите, тухло. Так же отнеслись и к большинству прочих англоязычных песен. Зато уже привычные Яйца Фаберже восприняли на ура, так же как и заглавную Съешь Моё Сердце. Вообще песня вышла очень своеобразной. Невероятный по уровню эмоционального подъема припев и какие то странные простенькие куплеты с минимумом слов. Но в целом песня огненная.

Главной композицией вечера для меня, ровно как и для многих других слушателей, стала Масло. Притаившись в разделе бонусных на альбоме, я, признаться честно, совершенно не ожидал её услышать. Хотя не отметить студийный вариант тоже нельзя, он очень хорош, чувственен и свеж в музыкальным плане. Но вот то, что Ногу Свело исполнили живьём, ни в какое сравнение со студийным вариантом не идет. Во первых в аранжировку добавили эпичнейшую гитару, что прибавило песне мощи, во вторых, Максим её исполнял не спокойным низковатым голосом как записи, а на октаву выше, практически крича. Это очень сильно изменило характер композиции, заставляя эмоции, от её прослушивания, зашкаливать. Теперь, остается лишь надеяться, что желание народа (ровно как и моё) получить аналогичную студийную запись, исполнится.
Дальше были приятные Ангара и Чукотка, которые одинаково здорово звучали и на концерте и на альбоме.
Ближе к середине Максим рассказал о том, что стоит ждать сюрпризов. В частности, было отмечено, что проведенные в сообществе Вконтакте голосования на тему "какие песни сыграть" не прошли даром и были учтены. Более того, сыграли даже больше песен, чем обещали (это был главный сюрприз). Я, признаться, не был в курсе голосования, поэтому дальнейшие песни стали для меня совершенной неожиданностью.
Во первых: День Рождения -  очень очень чернушная и оттого очень смешная и драйвовая песня, с матерком, которую услышать в живую я не смел даже мечтать. Дальше (белые) Каллы. Тоже смешная, еще более драйвовая и так же неожиданная. Особенно приятно было подпевать, учитывая, что она является одной из любимых в творчестве НС. Дальше была очень старая англоязычная Весточка (или Message) которую так же очень тепло приняли.
Про такие вещи как Из Алма-Аты, Лысая Девочка, В темноте и прочее я даже рассказывать не буду - все (включая меня) были в восторге.

Во второй раз хочется отметить прекрасную работу Максима Покровского с залом. Сам дружеский стиль его общения во время концерта вызывал приступы теплоты и безгранично уважения к артисту. Ну вот какой еще музыкант будет жаловаться на не время развезавшийся шнурок и честно признается, что волнуется? Отдельно стоит отметить, что Покровский первый известный мне музыкант подобного масштаба, который регулярно отвечает практически на все сообщения на своей страничке вконтакте. Это крайне приятно.
Теперь о небольших отрицательных моментах. Они не столь значительны, но присутствовали. Говоря об альбоме, то тут немного расстроило минимальное количество пол настоящему свежих композиций. Подавляющее большинство песен уже было выпущено либо на альбоме MAX либо в качестве синглов еще раньше. Хотя, главное что песни хорошими вышли. На концерте немного подвел звук, хотя на этом раз я стоял гораздо ближе и не могу со стопроцентной вероятностью сказать, что дело было не в этом. Так или иначе, не зная слов, на этот раз можно было их не различить.
  1. Съешь Моё Сердце +
  2. My Name Is Dick +
  3. 5 Километров +
  4. Earthquake Shake +
  5. Яйца Фаберже +
  6. На Байкал +
  7. Чукотка +
  8. Ангара +
  9. Have A Nice Flight +
  10. Big Story Of A Little Lory +
  11. Искусственный Мозг +
  12. We Wanna Show +
  13. Business Fitness
  14. Масло +
  15. Dancing Dick




Подводя итог могу с уверенностью сказать, что альбом для меня стал одним из лучших в дискографии Ногу Свело, а концерт занял позицию в топ-10 лучших, мною посещенных. Не устаю восхищаться этой группой и, надеюсь, они продолжат радовать в текущем ритме.

Sixx:A.M. - Modern Vintage



Широко известный глэм рокер, бассист Motley Crüe и просто очень талантливый мужик Ники Сикс в третий раз собрал своих товарищей и единомышленников в лице пирсингованного гитариста Guns & Roses Диджея Ашбы и потрясающего солиста Джеймса Майкла и записал новый альбом под названием Modern Vintage.
Однако, на этот раз, Sixx: A.M. внезапно отступили от привычного исключительно мрачного настроя в песнях и сделали их довольно разнообразными. В целом, звучание получилось именно эдаким современно-винтажным, что и говорит нам название альбома. На альбоме смешалось и хард рок и альтернатива, и поп элементы и трогательные медляки и агрессивные боевички. Слушать такой микс - одно удовольствие. Да, тут уже нет этой пресловутой концептуальности, но все же ощущение цельности итоговой картины никуда не делось.
Заглавную Stars, можно считать одной из самых сильных песен на альбоме. Невероятно мощные припевы в исполнении Джеймса Майкла как и раньше радуют своей яркостью и эмоциональностью. Сразу же здесь отмечу альтернативную версию помеченную как "cinematic". Не являясь более роковой, в классическом понимании, она тем не менее становится гораздо более артистичной и как будто вызванной из саундтрека какого то трейлера.
Relief так же отличная композиция сочетает в себе мрачные припевы в стиле предыдущих работ Sixx:A.M., и воодушевляющие припевы, в которых Джеймс успокаивает нас словами "you will find some relief". Соло Ашбы тоже вышло довольно сильным, хотя это не лучше, что он сделал на этом альбоме.
В Get Ya Some у нас испанская гитара, лёгкие фортепьянные вставочки, и яркие громкие припевы с чуть ли не джазовыми приемами, которые умудрился сюда вставить солист.
Let's Go - еще одна композиция, написанная в стиле предыдущих альбомов Sixx:A.M. Ритмично, очень сочно и с абалденным соло товарища Ашбы.
Give Me A Love вышла Тоже замечательной, очень злой и запоминающейся.
Before It's Over, напротив, вышла крайне позитивной, не смотря на наличие грустной подоплеки. Совсем не в стиле Sixx, но здорово. 

  1. Stars +
  2. Gotta Get It Right
  3. Relief +
  4. Get Ya Some +
  5. Let's Go +
  6. Drive
  7. Give Me A Love +
  8. Hyperventilate +
  9. High On The Music +
  10. Miracle +
  11. Before It's Over +
  12. Before It's Over (Piano Ballad) +
  13. Stars (Cinematic) +
  14. Gotta Get It Right (Acoustic)
  15. Let It Haunt You (So Beautiful) +


На самом деле, что-то хорошее можно сказать практически про каждую песню с альбома - это большая редкость. Modern Vintage - эталон того, как нужно делать альбомы. Как минимум назвал бы его одной из лучших новинок года. Такой альбом можно рекоммендовать к прослушиванию практически всем

четверг, 30 октября 2014 г.

Poets Of The Fall - Jealous Gods

Следующим примечательным осенним релизом стал альбом финской группы Poets Of The Fall.  POTF всегда отличались особенной мелодичностью, что логично, ибо подавляющее большинство их песен - чистой воды баллады. Боевички, конечно, тоже встречаются, но крайне редко и, к тому же, не всегда они удаются. Jealous Gods в этом плане не стал исключением.
Первая песня Daze, выбранная в качестве сингла практически полностью описывает альбом: средний по скорости ритм, яркие клавишные, мягкое звучание перегруженной гитары и, наконец невероятно прекрасный голос солиста Марко Сааресто, который на некоторых песнях внезапно начал повышать тональность настолько что,  кто то его сравнил с солистом Bee Gees. Но, если серьезно, несмотря на наличие таких вроде бы не слишком примечательных элементов, в целом картинка получается уникальная. Не являясь по сути по настоящему старой бывалой группой, Poets Of The Fall не тонут в нынешнем болоте альтернативы. Вместо этого они заняли свою нишу мелодического рока и, явно чувствуют себя там очень комфортно.
Самой сильной песней с альбома я бы назвал Nothing Stays The Same. Классическая, в хорошем смысле, рок баллада, с прекрасной акустической завязкой, постепенно нарастающим напряжением и шикарным кульминационным гитарным соло, запускающим порцию мурашек по телу.
Чуть более бодрой и необычной стала Choice Millionaire, сочетающей в себе речитатив в куплетах и тот самый высоченный вокал в оптимистичных припевах.
Ну и на последок можно выделить просто крайне приятную Brighter Than The Sun, с хорошим ритмичным началом и ярким воодушевляющим мотивом. 
  1. Daze +
  2. Jealous Gods +
  3. Rumors +
  4. Brighter Than The Sun +
  5. Love Will Come To You +
  6. Rogue
  7. Rebirth +
  8. Hounds To Hamartia +
  9. Clear Blue Sky
  10. Choice Millionaire +
  11. Nothing Stays The Same +







Очень хочется еще как то похвалить Поэтов, но делать это сложно, так как ничего принципиально нового или уникального в них нет. Просто отличная финская группа, которая играет отличную музыку в своём жанре. Единственная группа, которой я бы не стал советовать идти на эксперименты, они и так достаточно хороши. Мало кому удаётся сочинять такие красивые трогательные рок баллады и именно в этом Poets Of The Fall в очередной раз преуспели.

The Fratellis

Британцы The Fratellis, по заверению организаторов уже давно собирались посетить Россию, но что то постоянно не складывалось. Тем не менее, недавно им все таки удалось отметиться в наших краях концертами в Санкт-Петербурге и Москве.
По жанру их можно отнести к какому нибудь Инди-панку, но, как это зачастую бывает с современными группами, это не обязательно полностью описывает их творчество. За спиной у Fratellis три альбома и четвертый на подходе. Первые два вышли очень бодрыми и принесли группе бОльшую часть их нынешней популярности, а третий добавил клавиши и несколько успокоил музыку в целом. Так или иначе, велосипед ребята изобретать ну стали и играют хорошую, но довольно стандартную музыку.
В качестве площадки выбрали вполне подходящий на эту роль ГлавКлаб, который с успехом вместил всех желающих. Разогрев был представлен нашей группой The Hut играющей довольно необычную, но приятную музыку со спорной лирикой (на английском, правда). Стоит отметить, что вживую The Hut звучали гораздо лучше чем на записях. Отыграв свой сет ребята покинули сцену и минут на сорок оставили зал в ожидании Fratellis.

Наконец, на сцене появились главные люди вечера и без лишних слов начали играть. Сразу стоит отметить, что это был стопроцентный гиг, без всяческих элементов шоу и,  в данном случае это пожалуй правильно, хотя по началу казалось, что зал чем то не доволен. Главным разочарованием концерта для меня и, уверен, для приличного количества других посетителей сего мероприятия стал звук, а если точнее громкость вокала. Голоса было либо не слышно совсем либо почти не слышно. Так или иначе, слова разобрать было очень не просто. Уж не знаю, огрехи это клуба или же звукорежиссера, но такое качество никуда не годится. Кроме того, подбор песен выбранных на начало был как минимум странный: сплошные песни с нового альбома, который как минимум ещё не успел полюбиться всем и уж точно не являлся для многих причиной подхода на концерт. Но это частая практика и в целом, можно было ожидать чего то такого. Кроме того, не совсем удачно, на мой взгляд, были исполнены некоторые старые песни, в которые добавили лишние клавиши, пределав их на манер новых. На этом отрицательные моменты для меня закончились. Где то к середине концерта внезапно пришел драйв, группа начала играть главные хиты, зал расшевелился и разошелся очень даже не хило. Главным сюрпризом для меня стало исполнение песни My Friend John, которая очень давно не входила в сет листы группы. И, что особенно приятно, судя по всему группа не просто так решила её сыграть, а сделала это прислушавшись к просьбам русских фанов. Незадолго до концерта, в группе посвящённой этому событию Вконтакте, был организован опрос с целью выбрать песни, которые организатор попросит Fratellis сыграть в рамках гига. И, хоть из трех, была сыграна лишь одна, набравшая большее количество голосов, это все равно очень важный и приятный момент.
Мало кто обращает внимание на подобные просьбы. К слову, на мой взгляд, My Friend John это лучше, что когда либо делали Fratellis и, как бы не прошел остаток вечера, после неё для меня концерт однозначно удался. А вечер прошел замечательно. Кроме полюбившихся песен, вроде хитовой Chelsea Dagger, российские слушатели удостоились стать одними из тех немногих, кто услышали песню с нового альбома, которые ребята пишут прямо сейчас. И песня, кстати, отличная. Уверен, что и альбом не разочарует.
В целом однозначно могу сказать, что концерт удался, несмотря на небольшие минусы. Энергии у Fratellis - море и они отлично сумели передать её залу. Отсутствие элементов шоу они с лихвой компенсировали длинным сет листом и теплыми обращениями к залу. Теперь с нетерпением ждём альбом.

понедельник, 6 октября 2014 г.

Igor & The Red Elvises - Bacon

Вот с окончанием российского тура Красных Элвисов и подобрался к релизу их новый альбом с вкусным названием Bacon. Ряд песен с него уже удалось подслушать живьем и, интерес к нему это только подогрело.
К великому сожалению, альбом скорее разочаровывает. Неплохие, в целом, песни убивает бедная совершенно не живая и не интересная аранжировка.
С первой же песни Smell The Bacon чувствуется что то не то. С одной стороны очень радует чувственные выкрики Игоря - "Бэйкон!", с другой сухие ударные и не выразительное звучание других инструментов сильно портят впечатление. Эта же проблема остается на всех прочих композициях. Альбом не создает ощущение качественной студийной записи, а звучит скорее как набор демок. 


Забавная и в хорошем смысле типичная песня Monsters From Mars так же как и прочие недополучила музыки и вместо марки "отлично" достойна лишь "неплохо".
  1. Smell The Bacon +
  2. Beach Bum
  3. Beer, Babes & BBQ +
  4. Girl From Nagasaki
  5. Best Looking Girl
  6. Ukrainian Reggae
  7. Cosmic Love
  8. Tiki Song
  9. Monsters From Mars +
  10. Everybody Polka
  11. Duel Part 1
  12. Duel Part 2
  13. Duel Part 3
  14. Duel Part 4
  15. Пиво, Бабы и Шашлык +




Прошу заметить, я критиковал только песни, которые в целом понравились. Про остальные я даже заикаться не хочу. Такой подставы я ожидал от кого угодно, но не от Red Elvises, которые совсем недавно просто потрясающе показали себя живьем. Альбом как будто записали за день и не приложили никаких ощутимых усилий. Очень надеюсь, что следующая работа будет на порядок лучше, потому что Bacon получился крайне плохо прожаренным.

MAX - Fast Food Kids

Под коротким и немногословным названием группы MAX скрывается Максим Покровский, фронтмен широко известной у нас группы Ногу Свело!, который отчаянно пробивается на запад, выпуская полностью англоязычный альбом Fast Food Kids. Персонально меня никогда не впечатляли эксперименты Покровского с песнями не на русском языке. Как то нелепо они звучали, в первую очередь из-за акцента солиста. Поэтому, к Fast Food Kids я по началу отнесся скептически и, как оказалось, зря.
В первую очередь хочу сразу сказать, акцент никуда не делся и он все еще немного режет слух, но вот зато инструментальная часть целиком и полностью спасает положение. Теперь вместо странно звучащей панк музыки, Максиму аккомпонирует чудесный коктейль из рока и электроники. В определенные моменты это так хорошо звучит, что чем то даже (сейчас кидайте камни) Shaka Ponk напоминает.
Первая песня на альбоме называется My Name Is Dick. На самом деле есть две версии этой песни, одна полностью на английском и как раз представлена на этом альбоме, другая, не менее классная, уже с русским (про большей части) текстом и она выйдет в рамках грядущего альбома Ногу Свело!. Шикарная рокнролльная композиция с довольно оригинальным и забавным текстом, вполне в стиле Ногу Свело.
Очень запоминается песня Earthquake Shake. Слушая её, очень сложно догадаться, что здесь как то замешан Покровский - настолько нетипично и современно это звучит. Я бы даже сказал "Модно, молодежно!".
Своеобразной, но очень приятной получилась Rocking Horse. Являясь с одной стороны самой спокойной песней с альбома, она слишком уж сильно выставляет на показ этот злополучный советский акцент, с другой стороны, с ритмом а-ля We Will Rock You, очень сложно написать плохую песню.
Самой же энергичной с Fast Food Kids можно считать песню Crocodile People. Отличный, въедающийся в мозг мотив, как будто из какого то советского фильма, да еще и кусочек на русском создают классную особенную атмосферу.
  1. My Name Is Dick +
  2. Have A Nice Flight +
  3. Earthquake Shake +
  4. Rocking Horse +
  5. Sos +
  6. Fast Food Kids +
  7. A Big Story Of Little Lorie +
  8. We Wanna Show +
  9. Crocodile People +








В итоге неудачных песен на альбоме просто нет, а это огромная редкость. Хоть и по большей части за счет аранжировок, нежели благодаря чудесному вокалу, альбом Fast Food Kids вышел шикарным. Очень бодрый, яркий и сделанный не по-русски (в хорошем смысле) профессионально. Надеюсь грядущий альбом Ногу Свело, включающий в себя несколько русских версий песен с Fast Food Kids, получится как минимум не хуже.

среда, 10 сентября 2014 г.

Slash featuring Myles Kennedy & The Conspirators - Word On Fire

Спустя два года после Apocalyptic Love, Слэш, как и подобает среднестатистическому музыканту, выпустил новый альбом World On Fire. Честно говоря, удивительно, как Слэш и его команда (буду так группу для краткости называть) всё успевают. Помимо этого коллектива, и Майлз Кеннеди и Конспираторы (так, если кто не знает, называется творческое объединие бассиста Тодда Кернса и ударника Брента Фитза), имеют свои группы, которым так же необходимо писать альбомы и ездить в туры. И ладно бы это сказалось на качестве World On Fire, так нет же! Альбом внезапно вышел близким к понятию "шедевр".

Начинается World On Fire с одноименной песни. Сперва кажется, что с момента Apocalyptic Love изменений в звуке не много, но на самом деле, уровень сыгранности группы заметно вырос. Песни более не оставляют впечатление собранных в последний момент кусочков конструктора, а являются цельными произведениями. Кроме того, что World On Fire получилась, возможно, самой бодрой песней с альбома и, конечно, нельзя не упомянуть отличную работу Тодда Кернса на бэк вокале.
Дальше следует Shadow Life, начинающаяся обманчиво медленно, а затем внезапно ускоряется и превращается в довольно мрачную и ритмичную мелодию, чем то напоминающую Bad Rain с предыдущего альбома.
Отдельной порции комплиментов заслуживает чудесная баллада Bent To Fly. Очень лиричная и в меру спокойная, она по праву может считаться одной из лучших с альбома.
А вот, все же, самой впечатляющей композицией я бы назвал Beneath The Savage Sun. По настоящему свеже звучащий рифф в куплетах, ускоряющийся мощнейший припев и потрясающее соло в которое перетекает лирический проигрыш.
И, наконец лишь слегка уступая, Beneath The Savage Sun, по моему личному рейтингу, идет финальная The Unholy. Очень мрачная, с тяжелым жестким припевом. Такие песни всегда удавались у Слэша.
  1. World On Fire +
  2. Shadow Life +
  3. Automatic Overdrive
  4. Wicked Stone +
  5. 30 Years To Life +
  6. Bent To Fly +
  7. Stone Blind +
  8. Too Far Gone +
  9. Beneath The Savage Sun +
  10. Withered Deliliah +
  11. Battleground
  12. Dirty Girl +
  13. Iris Of The Storm
  14. Avalon +
  15. The Dissident +
  16. Safari Inn
  17. The Unholy +


Каким бы потрясающим не стал альбом, немного критики он тоже, на мой взгляд заслуживает. Проблемы все те же : шаблонность песен, отсутствие запоминающихся соло. Не поймите не правильно, соляки есть, и звучат они на порядок лучше чем на предыдущем альбоме. Но, несмотря на то, что их можно охарактеризовать как мелодичные, самих мелодий практически нет. А именно за мелодии, а не возможность быстро перемещать пальцы Слэша так ценят. Зато риффы оставляют крайне приятное впечатление. Да и в целом, к композиторской работе Слэша и команды никаких претензий предъявить не получится - все на высшем уровне. Альбом хочется многократно переслушать, а в песнях все время открываются какие то новые не замеченные раньше моменты. Чую, это действительно долгоиграющая пластинка, которая вполне в состоянии стать современной классикой. 

Igor & The Red Elsises

Довольно неожиаданным открытием для меня стала группа The Red Elvises. Совершенно случайно на неё наткнувшись, было очень сложно сразу же не проникнуться. Да, есть еще группы, сочетающие в себе русский колорит, при этом играющие западную музыку, но Красные Элвисы все же выделяются тем, что играют стопроцентный рок н ролл, да и из всех этих групп, лишь они под настоящему ощущаются как русские ребята.
Впрочем, несмотря на приличное количество альбомов и кучу хороших песен, по настоящему популярными они не стали ни на западе, ни у нас. Зато приобрели настоящих ценителей, знающих тексты и историю группы.

В Москве они гости, как я понял, не такие уж и редкие. Более того, за короткий период времени они успели дать аж четыре концерта на разных площадках. Мне удалось побывать на их первом выступлении в небольшом клубе Б2. Клуб настолько небольшой, что часть отведенная под бар занимает больше места, чем танцпол. Впрочем, места в итоге оказалось именно столько, сколько необходимо для комфортного времяпрепровождения. Задержка перед началом составила минут сорок, и,  что примечательно (впервые такое увидел), группа вышла именно тогда, когда их позвали. Мелочь, но очень приятная: не зря горло надрываешь. Вышли, взяли инструменты, сами все подключили, настроили быстренько. Потому что не нужны никакие техники, если у самих руки прямые.

Открыли выступление серф роковой песней с первого альбома - Love Pipe. Слов там почти нет, но нужную атмосферу сразу создали, да и зал моментально расшевелить. Сразу хочется работу с залом отметить. Если коротко - то выше всяких похвал! Если поподробнее,  то чуть ли не к каждой второй песне солист Игорь Язов призывал аудиторию как то по новому подпевать, двигаться, танцевать или просто кричать. Все это конечно не в новинку, но далеко не все фронтмены в состоянии так здорово и задорно взаимодействовать с залом. Бассист Олег Бернов в течении всего сета широченно улыбался. По уровню позитива, который от него исходил, сравнить его можно только со скрипачем Gogol Bordello.

Отдельного абзаца заслуживает великолепная Сара Джонсон, девушка африканской внешности, выполнявшая роль клавишницы, флейтистки, саксофонистки и, на некоторых песнях даже солистки. Хоть в составе Элвисов она далеко не с начала, наблюдать за ней и слушать её прекрасные партии на саксофоне было одно удовольствие. 
Сет лист выступления подобрали просто идеально, во всяком случае на мой вкус. Единственный момент, который не совсем понравился, это бедность аранжировки на некоторых песнях. В частности, очень не хватало трубы в песне Космонавт Петров.
Удивительно, что вместо саксофона использовали синтезатор, но да ладно. Очень здорово вышли лиричные вещи вроде My Love Is Killing Me, которую лично я оценил только услышав живьем. Особенно тепло встретили написанную совместно с КиШом Don't Crucify Me и ироничную Juliet. В целом, что касается отклика публики, он был удивительно полными энергии и обожания. Впервые наблюдал, чтобы в толпе не уныло стояли, не толкались, не молились, а именно танцевали. Впрочем музыка, полная танцевальных мотивов к этому располагала. Ну и, наконец, нельзя не отметить парочку песен с нового альбома Bacon, которые лично меня зацепили не слабее старых известных. Хотя "пиво, бабы и шашлык - это очень хорошо" немного напомнило Ленинград, но кто сказал, что это плохо?

Очень обидно, что отсутствовала возможность купить новый альбом, ведь кроме как на концертах, его нигде пока не достанешь. Но, если забыть про это маленькое разочарование, шоу коллектива, носящего ныне название Igor & The Red Elvises, оставило очень яркие позитивные впечатления. Песен спели много, не давали ни на секунду перестать танцевать и подпевать,  к звуку придраться так же не дали. Большего от шоу и не пожелаешь. 

вторник, 9 сентября 2014 г.

Theory Of A Deadman - Savages

Чуть было не забыл про еще одну новинку - альбом Savages от Канадской альтернативной группы Theory Of A Deadman.
Не являясь большим поклонником их творчества, я все же решил написать про последний альбом. Проблема Theory Of A Deadman в том, что они абсолютно не стараются выделяться из серой массы современных альтернативщиков. Отсутствие запоминающихся мелодий и черезчур мягкий вокал ситуацию только ухудшают. И вот, внезапно, положение дел несколько переменилось с выходом Savages. Нет, они не изменили стиль, но внезапно песни начали цеплять, потому что добавили хорошие гитарные риффы и немного агрессии, который очень не хватало.
Открывает альбом, как это зачастую бывает, одноименная песня Savages, которая хоть и не стала самой сильной композиций, но все же заслуживает внимания, как минимум потому, что кроме голоса солиста Тайлера Конноли на ней можно услышать широко известного шок рокера Элиса Купера. С одной стороны, это конечно здорово, и очень приятно, что Theory Of A Deadman помнят и ценят таких динозавров рока, с другой - немного обидно, что Купера воспринимают так однобоко. У него множество лиц, каждое из которых имеет свой уникальный голос и стиль, но вспоминают почему то именно про страшного и брутального Маэстро театра ужасов. И ладно бы спеть дали нормально, так нет. Доверяют лишь роль бэк солиста. Впрочем, нужный эффект устрашения все таки был достигнут.
Дальше следуют отличная песня под названием Misery Of Mankind, которая по сути полностью отражает то, что мне понравилось в альбоме. Она гораздо жещще и агрессивнее обычной музыки TOAD, и это здорово, хотя возможно черезчур близко к Three Days Grace.
Сильно выделяется песня Angel.  Она вышла крайне мягкой и могла бы играть на каких нибудь попсовых радиостанциях. Ощущение, что она на это и нацелена, потому что в рамках альбома она звучит как минимум неуместно. Впрочем, если не вешать ярлыки - песня довольно приятная и, пока её не начали крутить повсеместно, вполне можно ею насладиться.
Возвращаясь к более характерным композициям, нельзя не отметить Panic Room. На ней, так же как и в случае с Misery Of Mankind, голос солиста лишился своего мягкого звучания. Однозначно одна из лучших песен с альбома.
  1. Drown
  2. Blow +
  3. Savages (Feat. Alice Cooper) +
  4. Misery Of Mankind +
  5. Salt In The Wound +
  6. Angel +
  7. Heavy +
  8. Panic Room +
  9. The One
  10. Livin' My Life Like A Country Song (Feat. Joe Don Rooney Of Rascal Flatts)
  11. World War Me +
  12. In Ruins
  13. The Sun Has Set On Me





Подводя итог, хочется ментально пожать музыкантам Theory Of A Deadman руку. Очень неожиданно, вместо середнячкового стандартного альбома вышел замечательный боевичек. Надеюсь фанаты группы так же поддержат мое мнение и группа и дальше будет радовать подобными релизами.

понедельник, 1 сентября 2014 г.

Godsmack - 1000hp

Вероятно, самый ожидаемый релиз за последние четыре года (с момента выхода предыдущего альбома)  для меня, ибо Godsmack давно заполучила почетное звание вечно любимой группы. Играют ребята мужики в жанре nu-metal, хотя, с течением времени стали гораздо ближе к хард року. Главная черта, которая отделяет их от соседей по жанру, это голос голосина солиста Салли Эрны. Салли обладает мощнейшим вокалом и буквально взрывает уши энергетикой. Сейчас, правда, и вокал и сами песни стали более мелодичными, что на мой взгляд хорошо, так как показывает, что группа не стоит на месте и из творчество взрослеет. Кроме того, Эрна так же занялся сольным творчеством и исполняет очень красивые вещи, которые не вписываются в формат Godsmack. Всем настоятельно рекомендую ознакомиться с его альбомом Avalon.
Возвращаясь к альбому, сразу скажу, что ожидания он оправдал, пусть и не на сто процентов, но в достаточной мере. Песни вышли очень мощными, злыми, включающими в себя как старые так и относительно новые музыкальные находки Godsmack.
Открывается альбом 1000hp с одноименной  песни и с первых звуков сразу вынуждает неосознанно трясти хаером. Крайне агрессивная, быстрая, полностью опрадывающая название и рассказывающая о раннем периоде существования группы, песня вышла по стилю ближе к  предыдущему альбому. Так же на неё успели снять клип, который хоть и не обладает каким-либо сюжетом, но отлично способствует передаче конечному слушателю/зрителю энергетику группы.
Дальше следуюет пожалуй ещё одна из лучших композиций с альбома - FML. В ней уже к привычной агрессивности добавилась некая депрессивная составляющая, что несколько приближает её к более ранним альбомам вроде "Faceless".
После идёт Something Different, которая как и следует из названия - звучит немного по другому. Сложно сказать, что именно с ней не так (не в плохом смысле слова). Ощущение, что Godsmack перетасовали колоду свей музыки и из тех же карт составили немного иную композицию. Звучит знакомо, но при этом довольно свежо.
Кроме того отмечу Generation Day, которая так же звучит совершенно по новому. Вместо резкого и отрывистого звука, на ней присутствуют тягучие вокальные пассажи Салли в сочетании с галлопирующей гитарой.
Ну и под конец, бонусный трек - Life Is Good, который так же звучит немного не типично, но в месте с тем является одной из мощнейших композиций на альбоме. Слушая её сложно не подчиняться призыву мистера Эрны и не задирать кулак высоко вверх.
  1. 1000hp +
  2. FML +
  3. Something Different +
  4. What's Next? +
  5. Generation Day +
  6. Locked & Loaded +
  7. Living In The Gray +
  8. I Don't Belong +
  9. Nothing Comes Easy
  10. Turning To Stone
  11. Life IS Good (bonus) +






Единственный серьёзный и ощутимый минус альбома - количество песен. 11 композиций, включая бонусную- это не серьёзно. И ладно, если бы альбомы выходили раз в год-два, так нет ведь! Перерывы длятся аж 4 года, что очень удручает. Но на некоторое время хватит и этой замечательной пластинки, которую хочешь-не хочешь придётся заслушать до дыр, ибо душа требует.

Ногу Свело!

Вот уж чего не ожидал, так это того, что буду когда либо присутствовать на концерте группы Ногу Свело. Не знаю упоминал ли я это, или же это и так очевидно, но к русскому року я отношусь не слишком хорошо. Если точнее, то я его не слушаю. Впрочем, есть исключения, например Ленинград. Никакой логикой я это объяснить не могу.
Ногу Свело - тоже в каком то роде исключение, но значительно меньшего масштаба и знал у них я лишь пару песен, поэтому концерт воспринял скептически. Однако, не сходить за 10 рублей было бы глупо. Ах да, дело в том, что организатор (так и не понял, кто конкретно за это ответственен) устроил акцию невиданной щедрости: 10 концертов, 10 русских групп, в 10 вечера за 10 рублей. Я, в частности, побывал на двух и чуть ниже расскажу коротко еще и о втором.

Первое, что удивило - зал был не забит. Полон - да, но не забит. Поэтому было довольно комфортно. Задержка перед началом была приличная: 1,5 часа, но за такую цену вообще не понятно как можно на такую мелочь жаловаться. Ну а дальше без лишнего пафоса на сцене появились Ногу Свело и начали играть. Оказывается, кроме работы солиста, Максим Покровский еще и роль бассиста выполняет, что впрочем не мешало ему постоянно двигаться по сцене и прыгать. И я не имею ввиду невысокие, эдакие боксерские прыжки, нет, он прыгал как на физкультуре, поджимая под себя ноги. И это с тяжеленной бас гитарой и будучи уже далеко не молодым. Короче говоря, уровень моего уважения к этому человеку значительно возрос.
Сет лист для выступления выбрали очень мудро, большей части песен я хоть и не знал, но был в состоянии подпевать, после первого припева. Правда, местами подпевать было сложно, из-за того что хотелось просто смеяться, ведь "если в слове Клязьма, "я" заменить на "и", то получится клизьма, провода смешно? Хи-хи ". Более смешных и абсурдных песен я не слышал очень давно.

Что касается голоса и звука в целом, то здесь все было на высшем уровне: слова и все инструменты были отлично слышны и различимы. Возвращаясь к залу, хочу добавить, что он,  в целом, приятно удивил. Да, были унылые товарищи, стоящие без дела, но так почти всегда. А вот менее унылые организовали мош пит под Идем На Восток. Это одна из тех вещей, в которую я бы не поверил, если бы не увидел. Еще, забавно вышло, когда под Московский Романс в Покровского из зала начали кидать мелочь. Чтобы понять, к чему это вообще - нужно знать песню, так что послушайте на досуге, если интересно.
Подводя итог, хочу во первых поблагодарить организаторов за потрясающую акцию. По моим впечатлениям концерт окупил себя 100-150 раз. С этого момента Ногу Свело заняли значимое место в моем плейлисте и в сердце, за что так же спасибо.

P. S. Пару слов о втором концерте. Кроме Ногу Свело так же удалось послушать группу Крематорий. С ними я знаком значительно хуже, поэтому и сказать ничего особо не могу. В целом ребята порадовали качественной музыкой, отличными скрипичными соляками и бодренькой рок н ролльной энергетикой. Возможно когда нибудь я и с их творчеством познакомлюсь поближе, но пока мне хватило концерта.

понедельник, 25 августа 2014 г.

Rise Against - Black Market

"Старички" жанра альтернативного рока Rise Against продолжают стабильно делать однообразные, но в своем стиле альбомы. Начинали они, правда,  с гораздо более жесткой и панкообразной музыки, но постепенно нашли свое идеальное звучание и, вот уже 3-4 альбома от него не отходят. Я не то чтобы одобряю подобный подход, но это лучше чем ничего.
Пожалуй это всё, что я могу в целом о них сказать, так что сразу к песням. А,  удачных на мой взгляд, композиций вышло не так уж и много. The Great Die-off и I Don't Want To Be Here Anymore, встречающие слушателя сразу расставляют все точки над i и прямо говорят, что это все та же группа со все теми же песнями (а кто то может даже сказать "с одной песней"). Бодренько, с фирменным довольно ярким вокалом, в меру мелодично, но сильно ничем не выделяясь альбом прослушивается оставляя очень смешанные чувства. Сложно проникаться песнями, когда они все идут под примерно один и тот же мотив. Sudden Life, наверное, единственная выделяется, обладая несколько более позитивным мотивом напоминающим то  ли Don't Listen To The Radio группы The Vines, то ли Kids In America Ким Вайлд. Кроме того, неплохой вышла People Live Here, которая пытается соревноваться с их же известнейшим хитом Hero Of War. 
  1. The Great Die Off +
  2. I Don't Want To Be Here Anymore +
  3. Tragedy + Time
  4. The Black Market
  5. Eco-Terrorist In Me
  6. Sudden Life +
  7. Methadone
  8. Zero Visibility +
  9. Awake Too Long
  10. People Live Here +
  11. Bridges







Так или иначе, несмотря на мое вроде бы негативное отношение, плохим альбом не назовешь. Он просто проходной, но в целом оправдывающий ожидания. 

суббота, 2 августа 2014 г.

Linkin Park - Haunting Party

Один из самых ожидаемых мировой общественностью альбомов Hunting Party, за авторством Linkin Park, должен был вернуть группу на путь истинный из омута мягкой электронной музыки. Стремление вернуть былую славу и успех первых двух альбомов, вполне логично, и, странно, что LP только теперь решили этим заняться. Впрочем, одно дело желание, другое - результат.
И так, во первых, сказав, что новый альбом будет гораздо жеще предыдущих, группа не лукавила. Это действительно агрессивный роковый альбом, где гитары гораздо больше, чем синтезаторов. Более того, чтобы уж наверняка добиться успеха, на альбоме, чуть ли не на каждой второй композиции присутствует какой то именитый гость. Ну а теперь о печальном: о самих песнях.
Видимо, мультизадачность это не фишка Линкин Парк, так как подкрутив звук, про написание хороших песен они как то подзабыли. Hunting Party состоит из средненьких и неплохих композиций, но ничего пробивного и по-настоящему хитового на нем нет. Наиболее запомнилось композиция, записанная при участии Дэрона Малкиана - Rebellion и вот уж её ни с чем не спутаешь. Фирменный SOADовский звук выгодно выделяет её и добавляет так сильно не хватающей энергетики. Что странно, композиция Drawbar с Томом Морелло совершенно не удалось, наверное, кроме всего прочего, потому что там нет Тома Морелло. Тоесть в песне нет ни чёткого одного звука, который однозначно указал бы на его участие, что очень странно, ведь, как мне всегда казалось рэп-кор Rage Against The Machine чём то схож со стилистикой LP. Уж могли бы что то достойное придумать.
Недурной вышли Wastelands и Untill It's Gone. В них звучание вышло наиболее классическим для Linkin Park.
  1. Keys To The Kingdom
  2. All For Nothing (ft. Page Hamilton)
  3. Guilty All The Same (ft. Rakim) +
  4. The Summoning
  5. War
  6. Wastelands +
  7. Until It's Gone +
  8. Rebellion (ft. Daron Malakian) +
  9. Mark The Graves
  10. Draw Bar (ft. Tom Morello)
  11. Final Masquerade
  12. A Line In Sand






Хотелось бы сказать ещё что то про песни, но не получается - уж больно мало эмоций они вызывают. Если бы не гора ожиданий, то может альбом и показался бы достойным, но принимая во внимания все громкие заявления, из пяти выше тройки ему никак не поставить. Даже на предыдущих совсем не "правильных" альбомах Linkin Park были песни, цепляющие на порядок сильнее. Обидно.

суббота, 19 июля 2014 г.

Kasabian - 48-13

C нехилым опозданием спешу поделиться своим мнением касательно нового релиза британцев Kasabian с причудливым названием 48-13.
Большой тайны насчёт наименования альбома группа не делает: достаточно взглянуть на обложку, чтобы понять, что цифры в названии это суммарное время звучания песен с него. Оригинально, ничего не скажешь.
Kasabian уже давно скачут от сильного уклона в электронику до бодренького инди рока. В этот раз, альбом вышел на сто процентов минималистично электронным. И, как ни удивительно для меня это признавать, он получился очень даже не плохим.
Все таки Kasabian не случайно являются эдакими флагманами инди музыки и во многом являются приемниками Oasis. Желание экспериментировать породило совершенно по новому звучащий альбом, в котором приятный и яркий голос Тома Мейгана сочетается с простенькими но крайне ритмичными электронными мотивами. Самым запоминающиймся, пожалуй, вышел сингл Eez-eeh, который оказывает потрясающе бодрящее воздействие. Крайне мощными бассовыми линиями отличились Bumblebee и сравнительно медленная Explodes. Stevie удивила внезапной виолончелью. Таким образом несмотря на бедную, на первый взгляд, музыкальную составляющую, альбом получился разнообразным, а это всегда огромный плюс.


  1. (Shiva)
  2. Bumblebee +
  3. Stevie +
  4. (Mortis)
  5. Doomsday
  6. Treat
  7. Glass
  8. Explodes +
  9. (Levitation)
  10. Clouds
  11. Eez-Eh +
  12. Bow +
  13. S.P.S.




Очень интересно, как дальше будут развиваться Kasabian. Впрочем, лично я готов теперь поверить, что англичане продолжат удивлять и не сольются в какую то банальщину.

понедельник, 14 июля 2014 г.

The Pretty Reckless

Наконец последнее посещенное мною на данный момент событие - концерт The Pretty Reckless. В качестве площадки организатором вполне логично был выбран Stadium live, полностью справившийся со своей задачей. Народу было именно столько, сколько должно быть для того, чтобы можно было комфортно расположить свое тело, но и при этом не чувствовать себя одиноко. Правда вот сам контингент... Короче говоря мне было не совсем уютно в толпе 13-летних школьниц.
Традиционно, о разогреве. Среди последних концертов это пожалуй был самый отвратительный и при этом самый тепло встреченный разогрев. Звук был как из задницы, гитарные партии представляли из себя черти что, а полуголый барабанщик совершенно не в тему смотрелся. Единственное, солистка обладала довольно мощным и приятным вокалом, который, впрочем заглушался никакущими мелодиями и хреново подобранной громкостью. Я бы даже Команду Баг предпочел еще раз послушать вместо этого коллектива под названием God Tempts Hero.


Но вот, разогрев наконец покинул сцену и спустя некоторое время показались The Pretty Reckless. От девчачьего визга в ушах заложило. Порой приходилось серьёзно напрягать слух, чтобы разобрать песни, которые зал в порыве бесконечной радости просто заглушал. Ну нельзя же так, девоньки. Касательно положительных моментов: во первых, Тейлор Момсен спела всё очень и очень хорошо. Да и вообще не было слышно, как кто то из группы ошибался, спели много хороших песен, правда маловато с нового альбома, сет сделали чуть больше чем в питере - это всегда приятно. И да, звук в целом был неплохим.

Теперь то, что не понравилось. Сразу оговорюсь, как всегда - это моё субъективное мнение.
Песни The Pretty Reckless, которые исполнялись на концерте создавали впечатление совершенно не концертных. Они хорошо звучат на записи, но нужной энергетики для выступления живьём у них нет. Что печально, для такой задачи бы идеально подошли множество песен с нового альбома, но вместо них Тейлор пела старые хиты. Второй момент - поведение госпожи Момсен на сцене не оставило совершенно никаких впечатлений. Движения которые поидее должны быть сексуальными и вызывающими на деле выглядели неуместно, нелепо, а порой просто вульгарно, в плохом смысле слова. Так же как и работа с залом казалась какой то топорной и совершенно непрофессиональной. Ощущение, что опыта в этом деле пока всё же маловато. И третье - ужасно затянутые песни. В начале ряда композиций гитарист TPR внезапно расчехливал свою блюзистость и затягивал соляги. Не поймите не правильно, меня мало что так же радует, как качественные блюзовые гитарные соло, но тут они смотрелись совершенно не в тему, звучали громко, неприятно и, как я уже сказал, излишне затянуто.

Короче говоря, я ожидал чего то иного. Впрочем чего именно - вопрос. И боюсь, что лвиная доля песетивших мероприятие людей будет со мной в корне не согласна. Очень редко я нахожусь на стороне вечно недовольных индивидов, но этот концерт оказался для меня именно таким.

воскресенье, 29 июня 2014 г.

Black Sabbath

Концерт под номером три - Black Sabbath во все том же Олимпийском.
За неделю ситуация с фан зоной ничуть не изменилось, поэтому останавливаться на этой теме не буду. Кому интересно - все подробно описано в отчете по Aerosmith. Так или иначе это вновь здорово подпортило впечатление, но да ладно.
И так, Black Sabbath. Сказать, что их ждали - ничего не сказать. Групп оказавших столь сильное влияние на различные поджанры тяжелого рока - единицы, если они вообще есть. Многие сильно удивляются, когда узнают, что в Black Sabbath поет Оззи Осборн. А ведь если бы не Саббат - Оззи, скорее всего, был бы нигде и никем. Его творческие заслуги вообще здорово переоценены, строго говоря, но сейчас не об этом.
И так, традиционно, пару слов про разогрев. В качестве ворм апа была выбрана группа под странным названием Команда БАГ и, еще до концерта, паблик посвященный концерту Саббат просто бурлил ненавистью к данному коллективу. Собственно, в наших краях такое отношение - не редкость и, как правило, оно даже оправдано, но здесь негодование совершенно не соответствовало проблеме. Что на записях, что живьем группа звучала вполне не плохо, очень роково, я даже отдельно отметил приятные запилы гитариста, но сказать, что у зала откровенно говоря бомбило. Дошло до того, что солистка попросила зал дружно послать её на три буквы, чтобы олимпийский почувствовал себя удовлетворенно, предварительно объяснив, что она в данной ситуации не может ничего поделать и они обязаны доиграть свой сет. Зал дружно послал. И потом это повторилось. Два раза. Впрочем, чувствовалось, что заветное послание  во второй и третий раз кричали со значительно меньшим энтузиазмом. Видимо до кого то дошла бесмыслленость такого поведения, а кто то может даже проникся уважением. Так или иначе, это было очень неприятно и мне в который раз было стыдно за наш народ.

После такого неоднозначного разогрева и довольно длительного перерыва, наконец опустили занавес, выключили свет и под ликующие крики и звуки сирен обозначающих начало песни War Pigs появились они. Black Sabbath. Те самые дядьки, с которых все началось. Во всяком случае трое из них. В последний раз отвлекусь.
Дело в том, что несмотря на то, что объявление о реюнионе было произведено от лица всех четырех оригинальных участников группы: Оззи Осборна, Тони Айоми, Билла Уорда и Гизера Батлера, в написании альбома и последующей концертной деятельности участвовали лишь трое. Билл Уорд, к сожалению, не смог занять почетное место за ударной установке. По его версии, это произошло из-за финансовых споров, по версии остальных участников - Уорд физически не тянул. И вообщем то вторая версия больше похожа на правду. Все же ударные требуют отличной физической формы. Таким образом, альбом Саббат записывали вместе с ударником Томми Клайфтосом, а на концертах выступили с Брэдом Уилком, барабанщиком группы Rage Against The Machine, о котором я еще поподробнее скажу позже.


Таким образом, "почти" оригинальный состав открыл выступление песней War Pigs, как я уже сказал. Первое, что лично меня удивило: Оззи неплохо, поет, черт побери! Я то был морально готов к слабому, не по попадающему в ноты голосу, а тут прямо... Прямо Князь Тьмы! Все классические композиции были исполнены практически идеально. И не смотря на то, что возраст в голосе чувствовался, на общем впечатлении это, как ни странно не отразилось. Правда артрическая походка и дряблое пузико свисавшее из под футболки несколько портило впечатление. Гизер и Тони, в свою очередь, просто оправдали ожидание. Было невероятно приятно слушать классические гитарые и бассовые рифы песен Black Sabbath в исполнении их авторов. Вот кто сильно удивил, так это Уилк. Рубил так, что казалось, будто он ошибся группой. Да да, именно как в "Drummer at the wrong gig" (кто не знает - загуглите). А уж когда он заканчивал своё 10-минутное соло, казалось что каждая клеточка тела вибрирует в унисон с его ударной установкой. Но, если серьёзно, то по-моему это немного перебор.


А теперь кое что, о чём весь хеви-метальный рунет бурлил сразу после концерта. Во время исполнения последней песни из основного сета, Children Of The Grave, примерно на середине, вырубили звук. Всему олимпийскому. Еле доносилось только то, что звучало в мониторах самой группы. Доигнав песню, недоумевающая легендарная команда удалилась и дала возможность техникам пошаманить и решить проблему и вскоре... ничего не произошло. Оборудование починить так и не удалось и Black Sabbath ушли, даже не извинившись и не попрощавшись с аудиторией. Сложно придумать что то, что сильнее бы смазало концовку такого потрясающего выступления. По слухам, проблема была в зависшем пульте самих Саббатов, но откровенно говоря - это всё равно брадак. При таких масштабных концертах на мой взгляд должны предусматриваться все возможные технические неполадки и должны быть готовы какие то резервные решения как со стороны группы, так и со стороны организатора. В итоге разочарованные фанаты покидали Олимпийский так и не услашав самого самого известного и главного хита - Paranoid.
Так или иначе, в целом это было потрясающее шоу несмотря на отсутствие нормального обзора, несмотря на душный олимпийский, не смотря на грубых фанатов, не смотря на отвратительную концовку. Пока звук ещё работал - он вызывал отклик каждой клеточки тела. Такая мощь и такая простота - именно то, чего не хватает многим современным группам. Хоть многое и говорит в эту пользу, но дай бог, этот тур не станет последним.
P.S. В этот раз пришлось выложить видео, ибо фото совсем никуда не годились приношу свои глубочайшие извинения. SAV Entertainment сделали свё грязное дело вновь. 

воскресенье, 22 июня 2014 г.

Reckless Love

Далее по расписанию был замечательный, но гораздо меньший по масштабу концерт Reckless Love. Напомниаю, что музыканты данной группы - финские глэм рокеры, самые что ни на есть простые и классические, в хорошем смысле слова. У них, в отличие от Steel Panther не наблюдается ничего сверх-неприличного и сверх-ироничного в творчестве, а товарщи просто играют неплохую музыку.

Честно говоря, не назвал бы себя их огромным фанатом и ввиду плотного концертного графика даже не планировал идти, но по счастливой случайности получил возможность посетить их гиг за просто так, и грех было такой возможностью не воспользоваться. Концерт проходил в крайне скромном и уютном клубе Moscow Hall. Один из самых маленьких клубов, в которых я побывал на данный момент. Впрочем, учитывая количество людей, так же пришедших посмотреть на зажигательных гглэмеров, клуб выбран идеальный. Было и не слишком тесно и не слишком свободно, ровно так, как хочется себя чувствовать на концерте. Концерт начали аж с часовой задержкой, что на мой взгляд всё же многовато, но приемлимо.

Разогрев Reckless Love не понадобился, эту функцию выполнила музыка из колонок, которая оказалась настолько хорошо подобранной, что ей даже подпевали.
Сразу хочется заметить, что это ни в коем случае не шоу. Это простой гиг простой рок группы, но это ни в коем случае не является отрицательным моментом. Концерт отыграли честно, вытягивая все что нужно, без очевидного использования всяческих подложек или фильтров.

Хотя честно говоря, ощущалось, что не хватает легкого электронного звука. Гитара его, естественно пыталась заменять, но студийные записи звучали интереснее, ближе к звуку 80-х, под которые Reckless Love активно косят. Вообще говоря звук был крайне не плохим, но вот гитары не хватало. Не достаточно выразительно звучала. Солист регулярно, как и полагается, отвлекался на то, чтобы сказать "spasibo moskva", но, если быть до конца откровенным, не сильно верилось, что ему уж так нравится здесь. Врать на эту тему залу - искусство, и создалось ощущение, что он его пока не освоил.
Возвращаясь к залу, хочу сказать, что его поведение среди последних концертов я бы назвал наиболее адекватным и вообще говоря похвальным. Контингент был такой, что сразу чувствовалось: собрались исключительно преданные фанаты, хорошо знакомые с репертуаром и давно ждавшие приезда Reckless Love. И последний запомнившийся момент - концерт группы совпал с днем рождения гитариста. Процесс поздравления включал в себя исполнение на гитаре гимна России (зачем?), поздравление от солиста и коллективное исполнение Happy Birthday To You. Вышло крайне душевно.

В целом концерт оставил не то чтобы яркие, но все же очень положительные впечатления. Все прошло гладенько, без скандалов и эксцессов. Думаю в следующий раз даже вновь схожу на них и всем поклонникам жанра рекомендую то же самое. 

среда, 11 июня 2014 г.

Aerosmith


Мое персональное расписание посещений концертных мероприятий в период май-июнь оказалось очень плотным. Настолько плотным, что я даже думал объединить все отчеты в один пост, но все таки впечатления о концертах остались слишком разные, да и наверняка не всем интересно читать обо всем, поэтому пойдем в хронологическом порядке.
И так, 24-го мая в Россию пожаловала одна из самых известных, кассовых и значимых команд во всей истории рока - Aerosmith.
Даже не знаю, что о них как о группе можно рассказать: в моем представлении они слишком известны, чтобы кто-то о них не знал. Скажем так, несмотря на ни на какие проблемы с творчеством, естественно, наркотиками, несмотря на все взлеты и падения, временный раскол между солистом Стивеном Тайлером и лид-гитаристом Джо Перри, они до сих пор являются дружной профессиональной командой и кроме того, невероятно позитивными и стильными старичками, но об этом позже.
Сразу хочу сказать о половнике дегтя, который немного испортил цистерну ярких впечатлений. Так как я установил тут для себя определенные нормы приличия, мне будет сложно выразить всю признательность перед организаторами концерта со стороны России - SAV Entertainment. И так, во первых - СК Олимпийский. Не просто так перед названием стоят буковки СК. Дело в том, что спортивные комплексы, как это ни парадоксально, все же предназначены для проведения спортивных мероприятий, где и обзор, и акустика, рассчитаны для этого. Впрочем, сразу оговорюсь, что звуком я в целом остался доволен. Проблему с вместимостью вообще говоря можно решить иначе - устроить два концерта в большом клубе (как например сделали с последним концертом Guns n' Roses). А теперь самое главное - отвратительное словосочетание фан-зона. Если внимательно посмотреть на схему олимпийского, можно было обнаружить, что фан-зона это небольшая часть танц партера, по середине у сцены, захватывающая где то меньше половины этой самой сцены, оставляя таким образом части левому и правому танц партеру. И каково же было мое удивление, когда выяснилось что фан зона это ровно треть зала, занимающая всю сцену. Таким образом простые смертные танц-партерщики вместо любимой группы вынуждены лицезреть фан зону с боку.


И ладно бы фан зона забита была, так нет, народ плотненько стоял вокруг выступающего подиума  а процентов 60 территории просто пустовало, о чем организатор должен был догадаться по количеству проданных билетов. Но глубоко уважаемым SAV Entertainment на это дело оказалось наплевать. Зато границу между зонами обозначили двойными заграждениями, между которыми бродили суровые секьюрити. Странно, что овчарок не выделили. Короче говоря, негодование лично у меня по этому поводу просто зашкаливает, но более постараюсь этот вопрос не трогать.


Теперь по концерту. Как и подобает, настолько крупные события предваряет разогрев. И традиционно, он мягко говоря не очень. Aerosmith разогревали мультинациональная группа Blackfires, которая сыграла приличный сет из стандартненьких хард-глэм композиций и даже несколько особенно тепло встреченных каверов. Так или иначе, все без особых изысков и с не самым приятным качеством звука. Далее последовал продолжительный перерыв и наконец наметилось определенное движение. 

Движение, впрочем, не на сцене а на здоровенном экране, куда внезапно начали проецировать бэкстейдж. Тоесть в режиме онлайн, специально обученный оператор бегал за кулисами и снимал готовящихся к выходу смитов. Зал, естественно, стразу дружно заурчал, заулыбался и моментально проникся праздничным настроением, которое всегда и везде несут с собой Aerosmith. После операторы еще несколько десятков минут развлекали зрителей, снимая их и демонстрируя всему комплексу. Опять же, вроде простой прием, но тем не менее в атмосфере всеобщего счастливого предвкушения, воспринимался он крайне позитивно. И вот, наконец, свет потух и появились они. С первых секунд стало понятно, что это не гиг, это целиком и полностью шоу, в котором визуальная часть настолько же важна как и звук. Тайлер, Перри, Крамер, Уитфорд и Хэтфорд просто блистали, несмотря на почтенный пенсионный возраст. Каждый миллиметр их одежды, каждое движение, каждая эмоция это дань стилю, созданному ими же самими четыре десятка лет назад.

Сет лист был замечательным и включал в себя как старые классические композиции, так и относительно новые. Разве что, лично мне бы хотелось услышать побольше песен с последнего альбома, но да ладно. Впервые, наверное, за все свои походы на выступления рок групп, я обратил внимание на работу со светом. То, как грамотно работали с прожекторами и софитами в очередной раз показывает, насколько у Aerosmith отлично срежессиррванное шоу. Говоря о режиссерской работе нельзя, естественно, не упомянуть о операторах, которые и после выхода группы на сцену носились за ними повсюду, ловя потрясающие кадры, достойные художественных фильмов. Все это иногда компонуясь с разных камер, иногда смешивалось с какими то посторонними кадрами или просто различного рода эффектами и выводилось на экран, благодаря чему даже такие обделенные нормальным обзором люди как я могли в полной, и я не преуменьшаю, мере насладиться шоу.

Возвращаясь к поведению группы на сцене хочу еще раз сказать о том, что несмотря на возраст музыканты постоянно носились по сцене, Тайлер обнимал Джо Перри и так вот, в обнимку пел песни, Джо постоянно менял гитары и даже использовал свою потрясающую слайд гитару на песне Rag Doll, положив её на специальный столик и играя как на синтезаторе.
Кроме этого, оказывается за день до концерта Aerosmith записали отдельное видео, на котором Джо Перри преспокойно играл себе на Красной Площади и в переходе, кося под уличного мазыканта. Все это сопровождало песню с нового альбома Music From Another Dimension - Freedom Fighter, которую группа специально для России исполнила живьем впервые (это на что это вы намекаете?). Так же хотелось бы отметить момент, когда внезапно из фан зоны на сцену вылезла девица и полезла обнимать Стивена. Тот, естественно не растерялся, а обнял её в ответ и протанцевал с ней весь остаток песни, спокойно при этом её допев. Вообще очень сильно чувствовалось, что группа очень хорошо относится к фанатам, особенно читая о том, как много времени они уделяют, раздавая автографы случайно встреченным поклонникам и как тепло и по доброму к ним относится. Это достойно уважения. 


На бис группа традиционно исполнила Dream On, перед которым на сцену по кусочкам вынесли цифровое пианино замаскированное под рояль. Сев за него Стивен по началу заиграл, какую то классическую композицию, но вдруг, крякнув "Fuck it", завел знакомые аккорды Dream On. Зал, естественно взвыл. Остаток песни исполнили очень эмоционально, с такими элементами как, например, залезание Джо Перри на рояль и исполнения на нем своего фирменного соло. Закончили шоу прекрасной композиций Sweet Emotion, в классический риф которой медленно перетекло бас-соло Тома Хэмилтона. Потом подключился Джо с его невероятно редко использующимся другими музыкантами гитарным эффектом - talk-box и конечно Стивен с огромными маракасами. Финал ознаменовал розовый дым, внезапно вырвавшийся из труб вокруг подиума и тонна конфетти, выпущенные в зал. Лучше не придумаешь.

Настроение праздника после концерта еще долго сопровождало всех, кто на нем побывал, что не удивительно. Такие шоу - невероятная редкость и я очень надеюсь, что мне доведется еще когда нибудь на нем поприсутствовать. А остальным посетивших я бы порекоммендовал подучить репертуар Aerosmith. Мне стыдно было за Олимпийский, когда на I don't wanna miss a thing, он ревел от восторга а классическую No more, no more, которую Стивен объявил как свою любимую восприняли совершенно холодно, как будто услышав впервые.
P. S. К сожалению из-за географического расположения своей персоны на территории Олимпийского, достойных кадров сделать удалось очень и очень мало, так что очень извиняюсь за то, что вы видели выше. Если и вдруг дочитаете до сюда и захотите хоть немного лучше почувствовать каково это было - рекоммендую воспользоваться гуглом.