четверг, 30 октября 2014 г.

Poets Of The Fall - Jealous Gods

Следующим примечательным осенним релизом стал альбом финской группы Poets Of The Fall.  POTF всегда отличались особенной мелодичностью, что логично, ибо подавляющее большинство их песен - чистой воды баллады. Боевички, конечно, тоже встречаются, но крайне редко и, к тому же, не всегда они удаются. Jealous Gods в этом плане не стал исключением.
Первая песня Daze, выбранная в качестве сингла практически полностью описывает альбом: средний по скорости ритм, яркие клавишные, мягкое звучание перегруженной гитары и, наконец невероятно прекрасный голос солиста Марко Сааресто, который на некоторых песнях внезапно начал повышать тональность настолько что,  кто то его сравнил с солистом Bee Gees. Но, если серьезно, несмотря на наличие таких вроде бы не слишком примечательных элементов, в целом картинка получается уникальная. Не являясь по сути по настоящему старой бывалой группой, Poets Of The Fall не тонут в нынешнем болоте альтернативы. Вместо этого они заняли свою нишу мелодического рока и, явно чувствуют себя там очень комфортно.
Самой сильной песней с альбома я бы назвал Nothing Stays The Same. Классическая, в хорошем смысле, рок баллада, с прекрасной акустической завязкой, постепенно нарастающим напряжением и шикарным кульминационным гитарным соло, запускающим порцию мурашек по телу.
Чуть более бодрой и необычной стала Choice Millionaire, сочетающей в себе речитатив в куплетах и тот самый высоченный вокал в оптимистичных припевах.
Ну и на последок можно выделить просто крайне приятную Brighter Than The Sun, с хорошим ритмичным началом и ярким воодушевляющим мотивом. 
  1. Daze +
  2. Jealous Gods +
  3. Rumors +
  4. Brighter Than The Sun +
  5. Love Will Come To You +
  6. Rogue
  7. Rebirth +
  8. Hounds To Hamartia +
  9. Clear Blue Sky
  10. Choice Millionaire +
  11. Nothing Stays The Same +







Очень хочется еще как то похвалить Поэтов, но делать это сложно, так как ничего принципиально нового или уникального в них нет. Просто отличная финская группа, которая играет отличную музыку в своём жанре. Единственная группа, которой я бы не стал советовать идти на эксперименты, они и так достаточно хороши. Мало кому удаётся сочинять такие красивые трогательные рок баллады и именно в этом Poets Of The Fall в очередной раз преуспели.

The Fratellis

Британцы The Fratellis, по заверению организаторов уже давно собирались посетить Россию, но что то постоянно не складывалось. Тем не менее, недавно им все таки удалось отметиться в наших краях концертами в Санкт-Петербурге и Москве.
По жанру их можно отнести к какому нибудь Инди-панку, но, как это зачастую бывает с современными группами, это не обязательно полностью описывает их творчество. За спиной у Fratellis три альбома и четвертый на подходе. Первые два вышли очень бодрыми и принесли группе бОльшую часть их нынешней популярности, а третий добавил клавиши и несколько успокоил музыку в целом. Так или иначе, велосипед ребята изобретать ну стали и играют хорошую, но довольно стандартную музыку.
В качестве площадки выбрали вполне подходящий на эту роль ГлавКлаб, который с успехом вместил всех желающих. Разогрев был представлен нашей группой The Hut играющей довольно необычную, но приятную музыку со спорной лирикой (на английском, правда). Стоит отметить, что вживую The Hut звучали гораздо лучше чем на записях. Отыграв свой сет ребята покинули сцену и минут на сорок оставили зал в ожидании Fratellis.

Наконец, на сцене появились главные люди вечера и без лишних слов начали играть. Сразу стоит отметить, что это был стопроцентный гиг, без всяческих элементов шоу и,  в данном случае это пожалуй правильно, хотя по началу казалось, что зал чем то не доволен. Главным разочарованием концерта для меня и, уверен, для приличного количества других посетителей сего мероприятия стал звук, а если точнее громкость вокала. Голоса было либо не слышно совсем либо почти не слышно. Так или иначе, слова разобрать было очень не просто. Уж не знаю, огрехи это клуба или же звукорежиссера, но такое качество никуда не годится. Кроме того, подбор песен выбранных на начало был как минимум странный: сплошные песни с нового альбома, который как минимум ещё не успел полюбиться всем и уж точно не являлся для многих причиной подхода на концерт. Но это частая практика и в целом, можно было ожидать чего то такого. Кроме того, не совсем удачно, на мой взгляд, были исполнены некоторые старые песни, в которые добавили лишние клавиши, пределав их на манер новых. На этом отрицательные моменты для меня закончились. Где то к середине концерта внезапно пришел драйв, группа начала играть главные хиты, зал расшевелился и разошелся очень даже не хило. Главным сюрпризом для меня стало исполнение песни My Friend John, которая очень давно не входила в сет листы группы. И, что особенно приятно, судя по всему группа не просто так решила её сыграть, а сделала это прислушавшись к просьбам русских фанов. Незадолго до концерта, в группе посвящённой этому событию Вконтакте, был организован опрос с целью выбрать песни, которые организатор попросит Fratellis сыграть в рамках гига. И, хоть из трех, была сыграна лишь одна, набравшая большее количество голосов, это все равно очень важный и приятный момент.
Мало кто обращает внимание на подобные просьбы. К слову, на мой взгляд, My Friend John это лучше, что когда либо делали Fratellis и, как бы не прошел остаток вечера, после неё для меня концерт однозначно удался. А вечер прошел замечательно. Кроме полюбившихся песен, вроде хитовой Chelsea Dagger, российские слушатели удостоились стать одними из тех немногих, кто услышали песню с нового альбома, которые ребята пишут прямо сейчас. И песня, кстати, отличная. Уверен, что и альбом не разочарует.
В целом однозначно могу сказать, что концерт удался, несмотря на небольшие минусы. Энергии у Fratellis - море и они отлично сумели передать её залу. Отсутствие элементов шоу они с лихвой компенсировали длинным сет листом и теплыми обращениями к залу. Теперь с нетерпением ждём альбом.

понедельник, 6 октября 2014 г.

Igor & The Red Elvises - Bacon

Вот с окончанием российского тура Красных Элвисов и подобрался к релизу их новый альбом с вкусным названием Bacon. Ряд песен с него уже удалось подслушать живьем и, интерес к нему это только подогрело.
К великому сожалению, альбом скорее разочаровывает. Неплохие, в целом, песни убивает бедная совершенно не живая и не интересная аранжировка.
С первой же песни Smell The Bacon чувствуется что то не то. С одной стороны очень радует чувственные выкрики Игоря - "Бэйкон!", с другой сухие ударные и не выразительное звучание других инструментов сильно портят впечатление. Эта же проблема остается на всех прочих композициях. Альбом не создает ощущение качественной студийной записи, а звучит скорее как набор демок. 


Забавная и в хорошем смысле типичная песня Monsters From Mars так же как и прочие недополучила музыки и вместо марки "отлично" достойна лишь "неплохо".
  1. Smell The Bacon +
  2. Beach Bum
  3. Beer, Babes & BBQ +
  4. Girl From Nagasaki
  5. Best Looking Girl
  6. Ukrainian Reggae
  7. Cosmic Love
  8. Tiki Song
  9. Monsters From Mars +
  10. Everybody Polka
  11. Duel Part 1
  12. Duel Part 2
  13. Duel Part 3
  14. Duel Part 4
  15. Пиво, Бабы и Шашлык +




Прошу заметить, я критиковал только песни, которые в целом понравились. Про остальные я даже заикаться не хочу. Такой подставы я ожидал от кого угодно, но не от Red Elvises, которые совсем недавно просто потрясающе показали себя живьем. Альбом как будто записали за день и не приложили никаких ощутимых усилий. Очень надеюсь, что следующая работа будет на порядок лучше, потому что Bacon получился крайне плохо прожаренным.

MAX - Fast Food Kids

Под коротким и немногословным названием группы MAX скрывается Максим Покровский, фронтмен широко известной у нас группы Ногу Свело!, который отчаянно пробивается на запад, выпуская полностью англоязычный альбом Fast Food Kids. Персонально меня никогда не впечатляли эксперименты Покровского с песнями не на русском языке. Как то нелепо они звучали, в первую очередь из-за акцента солиста. Поэтому, к Fast Food Kids я по началу отнесся скептически и, как оказалось, зря.
В первую очередь хочу сразу сказать, акцент никуда не делся и он все еще немного режет слух, но вот зато инструментальная часть целиком и полностью спасает положение. Теперь вместо странно звучащей панк музыки, Максиму аккомпонирует чудесный коктейль из рока и электроники. В определенные моменты это так хорошо звучит, что чем то даже (сейчас кидайте камни) Shaka Ponk напоминает.
Первая песня на альбоме называется My Name Is Dick. На самом деле есть две версии этой песни, одна полностью на английском и как раз представлена на этом альбоме, другая, не менее классная, уже с русским (про большей части) текстом и она выйдет в рамках грядущего альбома Ногу Свело!. Шикарная рокнролльная композиция с довольно оригинальным и забавным текстом, вполне в стиле Ногу Свело.
Очень запоминается песня Earthquake Shake. Слушая её, очень сложно догадаться, что здесь как то замешан Покровский - настолько нетипично и современно это звучит. Я бы даже сказал "Модно, молодежно!".
Своеобразной, но очень приятной получилась Rocking Horse. Являясь с одной стороны самой спокойной песней с альбома, она слишком уж сильно выставляет на показ этот злополучный советский акцент, с другой стороны, с ритмом а-ля We Will Rock You, очень сложно написать плохую песню.
Самой же энергичной с Fast Food Kids можно считать песню Crocodile People. Отличный, въедающийся в мозг мотив, как будто из какого то советского фильма, да еще и кусочек на русском создают классную особенную атмосферу.
  1. My Name Is Dick +
  2. Have A Nice Flight +
  3. Earthquake Shake +
  4. Rocking Horse +
  5. Sos +
  6. Fast Food Kids +
  7. A Big Story Of Little Lorie +
  8. We Wanna Show +
  9. Crocodile People +








В итоге неудачных песен на альбоме просто нет, а это огромная редкость. Хоть и по большей части за счет аранжировок, нежели благодаря чудесному вокалу, альбом Fast Food Kids вышел шикарным. Очень бодрый, яркий и сделанный не по-русски (в хорошем смысле) профессионально. Надеюсь грядущий альбом Ногу Свело, включающий в себя несколько русских версий песен с Fast Food Kids, получится как минимум не хуже.

среда, 10 сентября 2014 г.

Slash featuring Myles Kennedy & The Conspirators - Word On Fire

Спустя два года после Apocalyptic Love, Слэш, как и подобает среднестатистическому музыканту, выпустил новый альбом World On Fire. Честно говоря, удивительно, как Слэш и его команда (буду так группу для краткости называть) всё успевают. Помимо этого коллектива, и Майлз Кеннеди и Конспираторы (так, если кто не знает, называется творческое объединие бассиста Тодда Кернса и ударника Брента Фитза), имеют свои группы, которым так же необходимо писать альбомы и ездить в туры. И ладно бы это сказалось на качестве World On Fire, так нет же! Альбом внезапно вышел близким к понятию "шедевр".

Начинается World On Fire с одноименной песни. Сперва кажется, что с момента Apocalyptic Love изменений в звуке не много, но на самом деле, уровень сыгранности группы заметно вырос. Песни более не оставляют впечатление собранных в последний момент кусочков конструктора, а являются цельными произведениями. Кроме того, что World On Fire получилась, возможно, самой бодрой песней с альбома и, конечно, нельзя не упомянуть отличную работу Тодда Кернса на бэк вокале.
Дальше следует Shadow Life, начинающаяся обманчиво медленно, а затем внезапно ускоряется и превращается в довольно мрачную и ритмичную мелодию, чем то напоминающую Bad Rain с предыдущего альбома.
Отдельной порции комплиментов заслуживает чудесная баллада Bent To Fly. Очень лиричная и в меру спокойная, она по праву может считаться одной из лучших с альбома.
А вот, все же, самой впечатляющей композицией я бы назвал Beneath The Savage Sun. По настоящему свеже звучащий рифф в куплетах, ускоряющийся мощнейший припев и потрясающее соло в которое перетекает лирический проигрыш.
И, наконец лишь слегка уступая, Beneath The Savage Sun, по моему личному рейтингу, идет финальная The Unholy. Очень мрачная, с тяжелым жестким припевом. Такие песни всегда удавались у Слэша.
  1. World On Fire +
  2. Shadow Life +
  3. Automatic Overdrive
  4. Wicked Stone +
  5. 30 Years To Life +
  6. Bent To Fly +
  7. Stone Blind +
  8. Too Far Gone +
  9. Beneath The Savage Sun +
  10. Withered Deliliah +
  11. Battleground
  12. Dirty Girl +
  13. Iris Of The Storm
  14. Avalon +
  15. The Dissident +
  16. Safari Inn
  17. The Unholy +


Каким бы потрясающим не стал альбом, немного критики он тоже, на мой взгляд заслуживает. Проблемы все те же : шаблонность песен, отсутствие запоминающихся соло. Не поймите не правильно, соляки есть, и звучат они на порядок лучше чем на предыдущем альбоме. Но, несмотря на то, что их можно охарактеризовать как мелодичные, самих мелодий практически нет. А именно за мелодии, а не возможность быстро перемещать пальцы Слэша так ценят. Зато риффы оставляют крайне приятное впечатление. Да и в целом, к композиторской работе Слэша и команды никаких претензий предъявить не получится - все на высшем уровне. Альбом хочется многократно переслушать, а в песнях все время открываются какие то новые не замеченные раньше моменты. Чую, это действительно долгоиграющая пластинка, которая вполне в состоянии стать современной классикой. 

Igor & The Red Elsises

Довольно неожиаданным открытием для меня стала группа The Red Elvises. Совершенно случайно на неё наткнувшись, было очень сложно сразу же не проникнуться. Да, есть еще группы, сочетающие в себе русский колорит, при этом играющие западную музыку, но Красные Элвисы все же выделяются тем, что играют стопроцентный рок н ролл, да и из всех этих групп, лишь они под настоящему ощущаются как русские ребята.
Впрочем, несмотря на приличное количество альбомов и кучу хороших песен, по настоящему популярными они не стали ни на западе, ни у нас. Зато приобрели настоящих ценителей, знающих тексты и историю группы.

В Москве они гости, как я понял, не такие уж и редкие. Более того, за короткий период времени они успели дать аж четыре концерта на разных площадках. Мне удалось побывать на их первом выступлении в небольшом клубе Б2. Клуб настолько небольшой, что часть отведенная под бар занимает больше места, чем танцпол. Впрочем, места в итоге оказалось именно столько, сколько необходимо для комфортного времяпрепровождения. Задержка перед началом составила минут сорок, и,  что примечательно (впервые такое увидел), группа вышла именно тогда, когда их позвали. Мелочь, но очень приятная: не зря горло надрываешь. Вышли, взяли инструменты, сами все подключили, настроили быстренько. Потому что не нужны никакие техники, если у самих руки прямые.

Открыли выступление серф роковой песней с первого альбома - Love Pipe. Слов там почти нет, но нужную атмосферу сразу создали, да и зал моментально расшевелить. Сразу хочется работу с залом отметить. Если коротко - то выше всяких похвал! Если поподробнее,  то чуть ли не к каждой второй песне солист Игорь Язов призывал аудиторию как то по новому подпевать, двигаться, танцевать или просто кричать. Все это конечно не в новинку, но далеко не все фронтмены в состоянии так здорово и задорно взаимодействовать с залом. Бассист Олег Бернов в течении всего сета широченно улыбался. По уровню позитива, который от него исходил, сравнить его можно только со скрипачем Gogol Bordello.

Отдельного абзаца заслуживает великолепная Сара Джонсон, девушка африканской внешности, выполнявшая роль клавишницы, флейтистки, саксофонистки и, на некоторых песнях даже солистки. Хоть в составе Элвисов она далеко не с начала, наблюдать за ней и слушать её прекрасные партии на саксофоне было одно удовольствие. 
Сет лист выступления подобрали просто идеально, во всяком случае на мой вкус. Единственный момент, который не совсем понравился, это бедность аранжировки на некоторых песнях. В частности, очень не хватало трубы в песне Космонавт Петров.
Удивительно, что вместо саксофона использовали синтезатор, но да ладно. Очень здорово вышли лиричные вещи вроде My Love Is Killing Me, которую лично я оценил только услышав живьем. Особенно тепло встретили написанную совместно с КиШом Don't Crucify Me и ироничную Juliet. В целом, что касается отклика публики, он был удивительно полными энергии и обожания. Впервые наблюдал, чтобы в толпе не уныло стояли, не толкались, не молились, а именно танцевали. Впрочем музыка, полная танцевальных мотивов к этому располагала. Ну и, наконец, нельзя не отметить парочку песен с нового альбома Bacon, которые лично меня зацепили не слабее старых известных. Хотя "пиво, бабы и шашлык - это очень хорошо" немного напомнило Ленинград, но кто сказал, что это плохо?

Очень обидно, что отсутствовала возможность купить новый альбом, ведь кроме как на концертах, его нигде пока не достанешь. Но, если забыть про это маленькое разочарование, шоу коллектива, носящего ныне название Igor & The Red Elvises, оставило очень яркие позитивные впечатления. Песен спели много, не давали ни на секунду перестать танцевать и подпевать,  к звуку придраться так же не дали. Большего от шоу и не пожелаешь. 

вторник, 9 сентября 2014 г.

Theory Of A Deadman - Savages

Чуть было не забыл про еще одну новинку - альбом Savages от Канадской альтернативной группы Theory Of A Deadman.
Не являясь большим поклонником их творчества, я все же решил написать про последний альбом. Проблема Theory Of A Deadman в том, что они абсолютно не стараются выделяться из серой массы современных альтернативщиков. Отсутствие запоминающихся мелодий и черезчур мягкий вокал ситуацию только ухудшают. И вот, внезапно, положение дел несколько переменилось с выходом Savages. Нет, они не изменили стиль, но внезапно песни начали цеплять, потому что добавили хорошие гитарные риффы и немного агрессии, который очень не хватало.
Открывает альбом, как это зачастую бывает, одноименная песня Savages, которая хоть и не стала самой сильной композиций, но все же заслуживает внимания, как минимум потому, что кроме голоса солиста Тайлера Конноли на ней можно услышать широко известного шок рокера Элиса Купера. С одной стороны, это конечно здорово, и очень приятно, что Theory Of A Deadman помнят и ценят таких динозавров рока, с другой - немного обидно, что Купера воспринимают так однобоко. У него множество лиц, каждое из которых имеет свой уникальный голос и стиль, но вспоминают почему то именно про страшного и брутального Маэстро театра ужасов. И ладно бы спеть дали нормально, так нет. Доверяют лишь роль бэк солиста. Впрочем, нужный эффект устрашения все таки был достигнут.
Дальше следуют отличная песня под названием Misery Of Mankind, которая по сути полностью отражает то, что мне понравилось в альбоме. Она гораздо жещще и агрессивнее обычной музыки TOAD, и это здорово, хотя возможно черезчур близко к Three Days Grace.
Сильно выделяется песня Angel.  Она вышла крайне мягкой и могла бы играть на каких нибудь попсовых радиостанциях. Ощущение, что она на это и нацелена, потому что в рамках альбома она звучит как минимум неуместно. Впрочем, если не вешать ярлыки - песня довольно приятная и, пока её не начали крутить повсеместно, вполне можно ею насладиться.
Возвращаясь к более характерным композициям, нельзя не отметить Panic Room. На ней, так же как и в случае с Misery Of Mankind, голос солиста лишился своего мягкого звучания. Однозначно одна из лучших песен с альбома.
  1. Drown
  2. Blow +
  3. Savages (Feat. Alice Cooper) +
  4. Misery Of Mankind +
  5. Salt In The Wound +
  6. Angel +
  7. Heavy +
  8. Panic Room +
  9. The One
  10. Livin' My Life Like A Country Song (Feat. Joe Don Rooney Of Rascal Flatts)
  11. World War Me +
  12. In Ruins
  13. The Sun Has Set On Me





Подводя итог, хочется ментально пожать музыкантам Theory Of A Deadman руку. Очень неожиданно, вместо середнячкового стандартного альбома вышел замечательный боевичек. Надеюсь фанаты группы так же поддержат мое мнение и группа и дальше будет радовать подобными релизами.